ブログ

第3回ミラクルドッジスポーツ(ミラクルリーグ)実施の件

2018年10月09日 20:37

年末ですが6年生中心に4チーム縦割り学年チームにて行います。

是非見学・応援をお願いします。

期日;2018年12月15日(土)

場所;舟石川小学校体育館

内容; 9:00~9:20 準備運動 

    9:20~10:00 チーム練習

   10:00~12:00 予選リーグ戦(2セットマッチ)

   13:00~15:00 決勝トーナメント戦(3セットマッチ)

【マスタースパークZ】6年;かずひろ、あつき、5年;ゆうた、がくと、ゆうすけ、けいすけ、4年;ゆうま、まお、あいる、3年;あやの、ひろた、こうた、2年;しゅり、1年;こあ、コーチ;藤田(利)、星、桃井

【Jと豆の木】6年;ことり、しょうご、5年;みなと、こころ、はると、はるき、4年;らいる、けい、あきひと、3年;るきや、ゆづき、まお、2年そうと、コーチ;菊池、鈴木、大森

【ころっけまよねーず】6年;せいる、そうた、5年;はづき、ゆうや、よしひこ、4年;だいき、たくみ、あつや、3年;りくと、れん、3年;ぜんだい、ゆみこ、2年;かいせい、コーチ;藤田(利)、増元、西田

【エーススター☆】6年;まりな、5年;ゆうせい、りお、ねね、なおたろう、4年;あつし、ゆう、けんご3年;ふみと、たいせい、かのん、2年;こうる、りょうすけ、れお、しゅうや、コーチ;小林、吉成(繁)、吉成(幸)



第18回歩く会in河原子海岸

2018年10月09日 20:35

日立方面歩く会実施の連絡です。

期日;2018年10月27日(土)6:00~14:00(小雨決行)

場所;日立市河原子海岸~舟石川小学校ゴール(全14km)

集合場所;東海駅西口5:45集合

対象;6~1年生(但し2年生以下は保護者同伴)

ルート;電車(JR)で移動、東海駅(6:06発)=多賀駅(6:15着)~245号河原子コンビニ立寄(朝食時間)~河原子海岸~水木海岸~245号おさかなセンタ脇コンビニ~293号三育保育園脇コンビニ立寄~菓子店「かの子や」(残り5k競走)~舟小14:00予定(終了)

会費:部員;電車代は部費より支出します。その他の方は各自で購入してください。

その他:朝食、昼食は各人準備あるいは途中コンビニにて購入とします。

10・11月定期練習

2018年09月12日 19:53

・10/6(土)第3回イーストBBQ 9:00~16:00(舟コミBBQ施設+調理室)

・10/13(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・10/13(土)15:00~16:00(大人練習)←追加

・10/14(日)9:00~15:00 桜川チーム練習試合(ジュニアチーム)

・10/14(日)19:00~20:30(大人夜間練習)

・10/20(土)9:00~12:00 (ふれあい運動会準備のため午前中のみ)

・10/27(土)第18回歩く会in河原子海岸(14km)

・10/28(日)19:00~20:30(5・6年・大人夜間練習)←一部修正

・11/3(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・11/3(土)15:00~16:00(大人練習))←追加

・11/10(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・11/10(土)15:00~16:00(大人練習))←追加

・11/11(日)19:00~20:30(大人夜間練習)

・11/17(土)9:00~ジュニア大会(1~4年生)(笠間体育館)

       定期練習休み

・11/24(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・11/24(土)9:00~シニア(大人)大会(見川体育館)

・11/25(日)19:00~20:30(5・6年生夜間練習)

第3回イーストBBQ

2018年09月05日 06:20

期日;2018年10月6日(土)9:00~16:00

場所;舟石川コミセン

集合時間;9:00 コミセンBBQ施設集合

会費;大人、小人;¥500/ひとり(小3以下は無料)

子ども買出し;6~4年生はチームに分けて近隣のスーパーに買出し。

       自転車とスーパーレジ袋、リュックサック持参です。

お願い;1、調理室でBBQ材料を作るので大人(3年生以下含む)で協力

      できる方はふきん、エプロンを準備お願いします。

    2、お家に大きめのザル、ボウル、トレイがあればお借りしたいので

      連絡お願いします。

    3、大人専用BBQをしたいのでBBQセット(5人用以上)を持って

      いる方は連絡お願いします。   

以上、楽しい交流会にしましょう。ご協力お願いします。

第21回茨城新聞社杯ドッジボール大会

2018年08月18日 22:01

期日;2018年9月24日(月・祭日)8:00~17:00

場所;ひたちなか総合運動公園体育館

内容;対象(1~6年生)

   ・チャンピオンシップの部(5・6年生12人制コーチ推薦)

    ◆イースト・オーシャンズ

   ・フレンドリーの部(4・5年生8人制)

    ◆ミラクル・スピリッツ

    ◆MIRACLE FIGHTERS・Z                                              

   ・ジュニアの部(2・3年生8人制)

    ◆イーストオーシャンズ・セブン

第15回茨城県子ども会ドッジボール大会

2018年08月18日 21:43

期日;2018年9月2日(日)8:00~17:00

場所;笠間市民体育館

内容;対象(4~6年生)

   イースト・オーシャンズ(6・4年生チーム);予選1勝2敗、決勝トナ2回戦敗退

   ミラクル・スピリッツ(5年生チーム);予選4勝0敗、決勝トナ3位入賞


8・9月定期練習

2018年06月29日 22:02

・8/4(土)9:00~12:00(対象4~6年 午前中のみ)←修正あり

・8/11(土)お休み

・8/18(土)9:00~12:00(対象4~6年 午前中のみ)←修正あり

・8/25(土)9:00~12:00(対象4~6年 午前中のみ)←修正あり

・9/1(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・9/2(日)茨城県子ども会大会(笠間体育館)4・5・6年生

・9/8(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・9/15(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・9/17(月)茨城県ドッジボール協会20周年記念式典 15:00~

・9/22(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・9/24(月)第21回茨城新聞社(ひたちなか市総合体育館)

・9/29(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・9/30(日)19:00~20:30(夜間練習対象;5・6年生)

第28回全日本ドッジボール大会

2018年06月23日 23:48

期日;2018年7月16日(月)祝日

場所;ひたちなか総合運動公園体育館

チーム;チャンピオンシップの部6・5年生(12人制)

    フレンドリーの部5・4年生(8人制)

     (但し、4年生はコーチ推薦)

イースト・オーシャンズ;2勝3敗(予選4位・決勝1回戦敗退)

対;岩瀬ドッジスターズ(8-7 勝ち)

https://youtu.be/z8zQ2TQLR3g





【ジュニアの部3位】第3回よみうりMOVE杯ドッジボール大会

2018年05月03日 08:38

公開されましたので詳細連絡します。

期日;2018年6月9日(土)8:30~17:00

場所;ひたちなか市総合運動公園体育館

対象;混合の部;5・6年生(10人制)

   ◆イースト・オーシャンズ;(横田)(和泉)(村田)(小嶋)(桐原)(丸山)(平岡)(澤畑)(久保田)(岩倉)(関根)

   ◆ミラクル・スピリッツ;(大坪)(杉山)(藤田)(吉成)(桃井)(猫塚)(海藤)(堀)(山﨑)(鈴木)

   ジュニアの部;4年生(8人制)

   ◆MIRACLE・FIGHTERS Z;(増元)(牛久保)(川崎)(根本)(田中)(鈴木)(安)(小川)

参加費;¥1500(参加費+お弁当)、参加費のみ;¥1000


6・7月定期練習

2018年05月03日 01:44

・6/2(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・6/9(土)第3回よみうりMOVE杯ドッジボール大会(ひたちなか市総合体育館);定期練習休み

・6/16(土)9:00~12:00 (午後;子ども会ドッジ大会)

・6/17(日)笠松フェスティバル(全学年)(笠松体育館)

・6/23(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・6/24(日)19:00~20:30(夜間練習対象;5・6年生)

・6/30(土)9:00~12:00 (午後;子ども会使用)

・7/1(日)19:00~20:30(対象;5・6年生)

・7/7(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・7/14(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・7/16(月)第28回全日本ドッジボール大会(ひたちなか市総合体育館)

・7/21(土)9:00~12:00 13:00~15:00

・7/28(土)9:00~12:00 (午前中のみ)←修正7/21

・7/29(日)19:00~20:30(夜間練習対象;5・6年生)